Danfoss RA-PLUS-w - Радиаторный термостат

 

Вступление

 

Ra-PLUS-w-f-rightСуществует два вида радиаторных термостатов Danfoss Z-Wave. Отличаются они главным образом лишь способом крепления на клапан радиатора. Первый (модель RA-PLUS-W) крепится только на клапаны производителя Danfoss путем защелкивания. Второй (модель RA-K-PLUS-w) прикручивается на обычные клапаны с резьбой M30x1.5. В функциональном плане они идентичны, также как и подобные радиаторные термостаты от других производителей (например? MERTEN серии CONNECT). Данный обзор охватывает термостат RA-K-PLUS-w, но все рассматриваемые аспекты приемлемы и для других моделей (марок), за исключением раздела об установке термостата на клапан. Т.к. модель RA-PLUS-w (для клапанов Danfoss) наиболее известная, то в обзоре будет использоваться наименование именной этой модели.

 

Обзор термостата

 

Режимы работы

 

Ra-PLUS-w-frontТермостат RA-PLUS-W является радиаторным термостатом с электронным управлением. Термостат имеет всего два режима работы:

  1. Комфортный, в котором температура в комнате равна значению, установленному пользователем.
  2. Энергосберегающий, в котором температура на 3C ниже относительно температуры в комфортном режиме.

Пользователь на радиаторном термостате устанавливает желаемую температуру комнаты, которая автоматически поддерживается во время работы. Используя электронный модуль управления, комнатная температура уменьшается на 3 С в выбранные периоды дня и ночи. Это также может быть сделано ручным способом, путем нажатия кнопки "sun/moon" на термостате.

 

Электронный модуль с чипом Z-Wave

 

leftЭлектронный модуль может быть отделен от главной части устройства, в этом случа термостат функционирует как обычный пропорциональный регулятор с узкой полосой. Термостат имеет интегрированную защиту от замерзания.

 

Термостат взаимодействует с системой домашней автоматизации по протоколу Z-Wave.

 

RA PLUS-w - программируемый, что среди прочего означает, что вы никогда не придете в холодный дом. Таймер гарантирует, что тепло включится в целом доме или в отдельных комнатах, перед тем, как вы придете домой. И он гарантирует, что тепло уменьшится снова, когда вы ляжите спать или покините дом.

 

Если вам необходимо в один день вернуться домой пораньше или лечь спать позже обычного, то это не проблема изменить существующие настройки. Одно нажатие на термостате и тепло снова повысится.

 

Все эти преимущества означают оптимальный комфорт и возможность для денежных сбережений и малых счетов оплаты отопления.

 

Совместимость с системами автоматизации дома

 

Радиаторный термостат RA-PLUS-w поддерживается системой Vera.

 

Комплектация RA-PLUS-W

 

Ra-PLUS-w-boxRa-PLUS-w-box_openedВ комплект входит:

  1. Коробка
  2. Инструкция
  3. Батарейки AA, 2 шт.

Внешний вид термостата

 

Термостат внешне сделан из пластика, за исключением металлического крепления с резьбой. RA-PLUS-w состоит из двух частей - самого термостата и электронного модуля.

 

Ra-PLUS-w-complect-top.pg

 

В электронном модуле находится отсек с батарями питания. Отсоединить модуль можно путем нажатия на две кнопки по бокам. А отсек с батареями закрыт крышкй, которая фиксируется двумя защелками. На передней панели модуля расположен LED индикатор и кнопка с изображением солнца и луны (sun/moon).

 

Ra-PLUS-w-rightLED индикатор имеет следующие режимы работы и их описание:

  • Быстрые вспышки - режим назначения
  • Постоянное свечение - тест связи
  • Медленные вспышки - действие провалилось
  • Вспышки остановились - действие успешно
  • Короткие вспышки - поменяйте батаеи

Функции кнопки ("sun/moon"):

  • 1 короткое нажатие - переключение режимов Комфортный/Энергосберегающий
  • 3 коротких нажатия - переход в режим назначения устройства, пробуждение (wake up)
  • 1 нажатие в течение 5 секунд - тест связи

Установка термостата

 

Термостат прикручивается прямо на радиаторный клапан с помощью кайки и ключа.

 

Ra-PLUS-w-back

 

Ra-PLUS-w-bottom

 

Установка желаемой комнатной температуры

 

Для установки комфортной или дневной температуры поверните установочную ручку со шкалой влево или вправо. В таблице показаны отношения между установочными числами и приблизительно получаемой комнатной температурой.

 

RA-PLUS-w-table

 

Если отопление не требуется, поверните ручку по часовой стрелке пока символ снежинки не выровнится с установленным указателем. Данная установка будет поддерживать комнатную температуру в 7-8 C.

 

Эффективная, получаемая температура комнаты и уменьшаемая температура зависят от таких факторов, как отопительная установка, комната и продолжительность периода снижения температуры.

 

Настройка термостата RA-PLUS-W в системе Vera

 

Включение устройства в сеть Z-Wave

 

Включение в сеть происходит обычным образом. Донгл в режиме включения подносим к термостату и на термостате нажимаем три раза кнопку "sun/moon" - LED индикатор на термостате начинает быстро мигать короткими вспышками и мигание через пару секунд преращается. Это говорит о том, что включение в сеть выполнено успешно.

 

После этого донгл вставляем обратно в роутер и в результате этой операции в разделе устройств "Devices" появляется устройство с именем "Thermostat". Но иконка конфигурации устройства (шестеренка из категории иконок "Job Icons") красного цвета.

 

RA-PLUS-w-Add device

 

Это означает что система Vera не настроила только что подключенное устройство. Необходимо, его настроить.

 

Настройка термостата

 

Для того чтобы настроить термостат необходимо разбудиь его путем трехкратного короткого нажатия на кнопку. В результате Vera настроит устройство и имя его изменится на "Generic IO".

 

 

 

RA-PLUS-w-Setup(green)

 

Это из-за того, что термостат RA-PLUS-w в действительности не является термостатом. Он не имеет установочных значений температур, или термометра, или режимов отопление/охлаждение. Это всего лишь двух режимный переключатель (режим комфорта и режим энергосбережения).

 

После того как Vera назначит устройству имя "Generic IO", назначаем термостату комнату, в которой он расположен и нажимаем кнопку "Continue" и затем "Save", чтобы сохранить настройки.

 

После этого можно установить различные параметры настройки термостата, например, интервал просыпания (wakeup интервал). Стоит отметить, что термостат просыпается только периодически, для того чтобы принимать команды. Таким образом, когда вы меняете режим термостата (нажимаете кнопки On/Off), команды встают в очередь до того момента пока термостат не проснется. Вы можете уменьшить интервал, но имейте в виду, что это уменьшает время работы батареек. Минимальный wakeup интервал 300 сек (5 минут). Когда все установили, нажимаем "Save". Возможно опять появится красная шестеренка, потому что когда вы что-либо меняете, Vera должна это переконфигурировать. Но она сможет сделать это только когда вы активизируете термостат. Опять нажимаем кнопку "sun/moon" 3 раза как в предыдущий раз для того, чтобы разбудить термостат и убеждаемся, что шестеренка стала зеленой. Это значит, что процесс конфигурации выполнен успешно. Чтобы быть уверенными, что текущая конфигурация сохранена, нажимаем кнопку "Save", даже если она серая.

 

Если теперь вы перейдете на закладку сцен "Scenes", то в списке имеющихся устройств вы не увидите термостата. Для того, чтобы он там появился и стало возможным создавать с термостатом различные сцены, необходимо его включить в сцены и события.

 

Включение термостата в сцены и события

 

Поскольку термостат Danfoss это всего лишь двух режимный переключатель (комфортный режим и режим энергосбережения или просто On/Off режимы), вы можете слегка изменить его для того, чтобы включать его в сцены и добавлять события. Процедура следующая.

    1. Идем в раздел Luup плагинов: "Devices"-"Luup Plugins"
    2. Нажимаем Luup files
    3. Скачиваем файл D_GenericIO1.xml
    4. Открываем в любом xml редакторе или блокноте
    5. Текущее содержание файла подобно этому:
 
<?xml version="1.0"?>
<root xmlns="urn:schemas-upnp-org:device-1-0">
<specVersion>
<major>1</major>
<minor>0</minor>
</specVersion>
<device>
<deviceType>urn:schemas-micasaverde-com:device:GenericIO:1</deviceType>
<serviceList>
<service>
<serviceType>urn:schemas-micasaverde-com:service:HaDevice:1</serviceType>
<serviceId>urn:micasaverde-com:serviceId:HaDevice1</serviceId>
<controlURL>/upnp/control/HaDevice1</controlURL>
<eventSubURL>/upnp/event/HaDevice1</eventSubURL>
<SCPDURL>S_HaDevice1.xml</SCPDURL>
</service>
<service>
<serviceType>urn:schemas-upnp-org:service:SwitchPower:1</serviceType>
<serviceId>urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1</serviceId>
<SCPDURL>S_SwitchPower1.xml</SCPDURL>
</service>
</serviceList>
</device>
</root>
    1. Добавляем следующий код между тэгами </serviceList> и </device>:
 
<sceneList>

{
"group_1":{
"cmd_1":
{
"label": "ON",
"serviceId": "urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1",
"action": "SetTarget",
"arguments":
{
"newTargetValue": "1"
}
},
"cmd_2":
{
"label": "OFF",
"serviceId": "urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1",
"action": "SetTarget",
"arguments":
{
"newTargetValue": "0"
}
}
}
}
</sceneList>
<eventList>
{
"event_1":{
"label": "A device is turned on or off",
"serviceId": "urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1",
"argumentList" :
{
"argument_1" :
{
"dataType": "boolean",
"defaultValue": "1",
"allowedValueList" :
{
"Off" : "0",
"On" : "1"
},
"name": "Status",
"comparisson": "=",
"prefix": "Which mode",
"suffix": ""
}
}
}
}
</eventList
  1. Закачайте новый файл, названный точно D_GenericIO1.xml, путем нажатия на "Выберите файл", отметьте "Restart Luup after upload" и нажмите "Go". Старый файл будет перезаписан и Luup перезапустится для того, чтобы загрузить новый файл.

Теперь вы сможете выбрать "Generic I/O" термостат Danfoss из списка комманд в разделе сцен.

 

 

 

RA-PLUS-w-Scenes

 

Использование термостата

 

Кнопка "Off" переводит термостат в режим энергосбережения (ночной режим) и кнопка "On" в комфортный режим (дневной режим). Вы можете добавить термостат в сцену, как любое другое устройство. Когда вы выполняете команды "Off" или "On", вы можете получить красную шестеренку (результат операции провалился), т.к. термостат может находиться в спящем режиме. Но в следующий раз, когда RA-PLUS-w проснется, Vera переотправит команду заново и включит или выключит термостат.

 

Вердикт

 

Довольно качественная и не дорогая вещь, массивная. Термостат прост в установке и настройке. Для комфорта как минимум необходимо установить в спальнях, в других же комнатах - по желанию. А в тех регионах, где отопление тарифицируется по потребленному количеству, или в загородных домах с собственными автономными бойлерными - необходимо установить на всех радиаторах в целяхэкономии денежных средств. Батареи питания можно менять не демонтируя сам термостат, это еще одно удобное свойство устройства.