Блог

Применение Z-Wave на практике. Делаем Z-Wave понятным. Обзоры, руководства, полезные советы и т.п.
4 minutes reading time (768 words)

Z-Wave Everspring ST814 – детектор температуры и влажности

Everspring ST814 – Z-Wave детектор температуры и влажности

Интро

Чего-то стало холодать в офисе, видимо девушки не хотят уступать друг другу место (зима и весна)...вот и захотели мы снять показания температуры нашей рабочей атмосферы. Z-Wave датчик 3-в-1, который определяет температуру, движение и освещение стоит в тамбуре. Да и показания с него можно снять только с контроллера на мониторе. Не то. А вот если бы был датчик с дисплеем, да еще и с подсветкой (вдруг придется заночевать, проснешься ночью озябнувшим, решишь узнать сколько температура сейчас, чтоб потом коммунальщикам предъявить). Так есть же! Everspring ST814.

Назначение

Z-Wave Датчик температуры и влажности с LCD дисплеем и подсветкой. Имеет 8 режимов работы/настроек. Температуру показывает в Фаренгейтах или Цельсиях. Влажности — относительную в %. Поддерживает 2 группы ассоциированных устройств, в первой — 1 устройство, во второй может быть до 3-х устройств. Так же он еще подает звуковой сигнал при срабатывании определенных условий (температура/влажность упала/превысила определённые значения)

Характеристики

TYPE

DESCRIPTIONS

Dimensions (W x H x D)

85 x 85 x 35 mm

Temperature Range

-10 ~ 50

Temperature Unit

°C / °F

Relative Humidity Range

20% ~ 90%

Power

1.5V * 3 Alkaline / AA type battery

Battery Life

1year (at 25 standby mode)

Range

Up to 100 m line of sight

Frequency Range

908.42 MHz (US) / 868.42 MHz (EU)

Дизайн

С лица — глянцевый пластик, сзади — матовый. В принципе как и у всех устройств Everspring. Зазоры одного размера, двигатель не стучит, при работе из трубы не дымит. Подсветка светится голубым цветом, кнопки резиновые. На вид опрятный, стильный девайс. Крепится на шурупах или на двусторонней клейкой подложке.

В действии

Добавляли датчик в сеть Z-Wave с помощью контроллеров HomeSeer и Vera. Обе системы распознали и сконфигурировали устройство.В HomeSeer он распознался как 3 сущности — батарея, температура, влажность. В Vera как 3 устройства: материнское, датчик температуры и датчик влажности. Включается датчик в сеть путем 3-кратного нажатия на 2 клавишу слева, это кнопка смены единиц измерения температуры F/C.

В сеть добавили, на табло показывается. Кстати, при смене единиц измерения температуры на датчике, в Vera все оставалось по-прежнему. При начальной настройки шлюза мы эти единицы указали в °С. А что за режимы то? 8 режимов это:

Режимы работы

MODE 1. Показывать текущую температуру (°C/°F)

MODE 2. Показывать влажность (%)

MODE 3. Установки для триггера температуры значение on

MODE 4. Установки для триггера температуры значение off

MODE 5. Установки для триггера влажности значение on

MODE 6. Установки для триггера влажности значение off

MODE 7. Установки для настройки радио частоты значения on/off

MODE 8. Установки для значения звукового сигнала - значения on/off

Режимы 1 и 2 понятны. Режим 3-6 это режимы, в которых устанавливаются пороговые крайние значения температуры и влажности, при достижении которых датчик посылает РЧ сигнал. Например, для температуры устанавливаем крайнее правое значение в 25 °С, а крайне левое в 20 °С. При повышении температуры и прохождении 25 °С, датчик пошлет сигнал, а также пропищит 4 раза. При понижении температуры ниже 20 °С, датчик посылает сигнал.

Режим 7 предназначен для включения/отключения РЧ сигнала, который посылается в предыдущих режимах 3-6. Если он выключен, то никакой сигнал посылаться не будет при достижении настроенных значений температуры и влажности.

Режим 8 — включает/выключает звуковой сигнал при нажатии на клавиши и при срабатывании.

Клавиша 1 используется выбора режима, клавиша 2 для входа в настройки режима, клавиши 3,4 для задания значений этих режимов.

Ассоциации

Датчик поддерживает 2 группы ассоциированных устройств, которым он может посылать сигналы.

1 группа содержит только одно устройство. Это должен быть шлюз Vera, например. В эту группу посылаются сообщения о включении питания датчика, текущие показания температуры/влажности, сигнал о низком заряде батарей.

2 группа содержит до трех устройств. В эту группу посылаются команды установки определенного уровня диммирования, чтобы например влючить диммер на определнную яркость.

Параметры настроек

Также датчик имеет еще несколько параметров.

6 — Auto Report (изменение интервала в минута). Датчик автоматически посылает сообщения группе 1 с заданным интервалом времени.

7 Auto Report (изменение температуры в градусах). Датчик пошлет сообщение группе 1 при изменении температуры на заданную дельта.

8 Auto Report (изменение влажности в %RH относительной влажности).Датчик пошлет сообщение группе 1 при изменении влажности на заданную дельта.

Все эти посылки сообщений можно отключить.

Вот и все.

Сравнили показания температуры этого датчика с датчиком 3-в-1, разница в 1 градус. Everspring - 23°С, ExpressControls – 22°С. Температура рабочая.

Вывод

Особенность датчика в том, что можно аппаратно отслеживать крайние значения температуры и влажности а также их изменение на заданную величину с определенным интервалом времени. А также ест возможность снять показания сразу с датчика, не прибегая к подключению к контроллеру. Довольно полезное устройство для ботаников и селян для выращивания саженцев и цыплят. Да и просто по дому можно расставить.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Z-Wave Poly Lock - дверной замок
Умное энергосбережение
 

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 voters
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Rate this post:
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location

Блог - Добро пожаловать!

EasyBlog - Biography Module

пользователь admin не оставил ничего в своей биографии...

Блог - Календарь

Подождите минутку, пока генерируется календарь

Блог - Последние комментарии

В новых версиях Hass добавилась фича "Ingress" поддержку кот...
На предзаказ доступна версия 2.0 Technical Details Single Core 1 GHz CPU 5...
вот интересно,а можно в VERA Secure Sim-карту поменять на свою

Блог - Последние блоггеры

admin
Записей: 64
пользователь admin не оставил ничего в своей биографии
Manager
Записей: 42
пользователь Manager не оставил ничего в своей биографии
vov85
Записей: 28
пользователь vov85 не оставил ничего в своей биографии
zwaveadmin
Записей: 23
пользователь zwaveadmin не оставил ничего в своей биографии
Mobilniy
Записей: 2
пользователь Mobilniy не оставил ничего в своей биографии

Блог - Командные блоги

Z-Waver

Членов: 4

Блог - Категории

Блог - Информация по записи

  28.03.2011
  1914 просмотров