Home Assistant - это платформа для домашней автоматизации с открытым исходным кодом, работающая на Python 3. Home Assistant предоставляет пользователю возможность контролировать и управлять всеми устройствами дома, а также автоматизировать управление. HA идеально подходит для работы на Raspberry Pi.

Ниже представлена ссылка на демо web-интерфейс Home Assistant:

...

Home Assistant Demo

Open-source home automation platform running on Python 3 and Polymer.
Сегодня мы представляем Hass.io. Hass.io - это операционная система, которая будет заниматься установкой и обновлением Home Assistant. Система управляется из пользовательского интерфейса Home Assistant, позволяет создавать/восстанавливать снимки состояния вашей конфигурации и может быть легко расширена с использованием расширений Hass.io, включая Google Assistant и Let's Encrypt.


Home Assistant живет уже более 4 лет. В то время Интернет Вещей действительно стартовал, и мы видели много новых устройств и сервисов. Мы увидели представление голосовых ассистентов, таких как Google Home и новые стандарты, такие как Apple HomeKit.

Некоторые вещи поддерживались по умолчанию в Home Assistant, другие были интегрированы в Home Assistant через сторонние приложения. Все эти движущиеся части заставляли пользователей тратить много времени на обслуживание своих систем и приложений вместо автоматизации своих домов.

Поэтому решено было сделать шаг в сторону от повседневной разработки Home Assistant и посмотреть, можно ли предложить решение, которое позволит пользователям обновляться проще простого. Решение, которое можно установить на Raspberry Pi и больше не беспокоиться. Решение, которое по-прежнему будет локальным и будет уважать конфиденциальность пользователя.

И вот так Паскаль Визели придумал Hass.io, операционную систему, основанную на ResinOS и Docker. Hass.io позаботится об установке и обновлении Home Assistant, управляется из пользовательского интерфейса Home Assistant, позволяет создавать/восстанавливать снимки состояний вашей конфигурации и может быть легко расширена с использованием расширений Hass.io.

Панель управления Hass.io
Для установки расширений пользователь может просматривать встроенное хранилище расширений, устанавливать, настраивать и обновлять любое доступное приложение. Хотите превратить свое устройство в Google Assistant или сделать вашу конфигурацию доступной через Samba / Windows? Обе задачи выполняются за несколько кликов!

Ниже представлено видео установки Google Assistant на Hass.io:

В Hass.io включено несколько встроенных расширений, таких как Google Assistant, Let's Encrypt и Duck DNS. Помимо внутренних расширений, вы также можете создавать и делиться своими собственными расширениями. В течение бета-периода уже поделились замечательными расширениями: Homebridge, InfluxDB, HASS Configurator и AppDaemon.

Поскольку разработчики твердо верят в открытость технологий, Hass.io выпускается в качестве свободного ПО под лицензией Apache 2.0. Таким образом, любой пользователь может убедиться, что код, который работает в ваших домах, является защищенным и безопасным. 

Преимущества использования Hass.io:
  • Бесплатное и свободное ПО с открытым исходным кодом
  • Оптимизирован для встроенных систем, таких как Raspberry Pi
  • Локальная домашняя автоматизация на 100%
  • Простая установка и обновление (под управлением ResinOS и Docker)
  • Пользовательский интерфейс управления интегрирован в Home Assistant
  • Легко создавать и восстанавливать полные резервные копии всей вашей конфигурации
  • Легко устанавливать множество популярных расширений, включая Google Assistant, шифрование через Let's Encrypt и динамический DNS через Duck DNS.
  • Активное сообщество, которое помогает и обменивается расширениями, включая AppDaemon, Homebridge и InfluxDB.

Это краткий обзор мега платформы автоматизации Home Assistant.

Вопросы по Home Assistant вы можете задавать в разделе Обсуждения
Комментарии и замечания пишите здесь ниже.
Буду рад любым отзывам и заинтересованности на дальнейшее продолжения серии статей по Home Assistant.

П.С. А какой у вас Z-Wave контроллер? Проголосуйте здесь.

Стабильной работы и умной автоматизации!
Борис