Автоматизация системы освещения

Зачем автоматизировать систему освещения?

Автоматизированная система управления освещением – это, в первую очередь, комфорт и удобство, а также полный контроль потребления энергии и высокий уровень безопасность вашего умного дома.

Комфорт 

Каждая комната по-разному расходует электроэнергию. Автоматизировав систему управления освещением, вы сможете устанавливать разные уровни яркости в зависимости от того, что вы делаете в определенный момент. К примеру, приглушенный свет в гостиной отлично подходит для просмотра фильмов, а для чтения книг или шитья подойдет более высокий уровень яркости. Система Умный дом позволяет вам изменять освещение всей комнаты нажатием одной кнопки, а также автоматизировать его в зависимости от времени суток или присутствия людей в комнате. Освещение даже может медленно включаться по утрам, чтобы разбудить вас.

Удобство

Вы можете дистанционно управлять освещением в доме с помощью телефона или планшета независимо от вашего местоположения. Освещение может включаться автоматически на основе установленных расписаний или при срабатывании определенных датчиков. Теперь система освещения сможет сама позаботиться о себе, и вам никогда больше не потребуется вручную включать и отключать свет по всему дому!

Новая жизнь старой системы освещения 

Стандартная традиционная система освещения очень проста и скучна. После того, как вы подключите ее к системе домашней автоматизации, ваш дом сразу перенесется в 21-й век. Автоматизация освещения обычно является первым шагом в мир новейших технологий Умного дома! 

Энергосбережение 

Интеллектуальная система управления освещением значительно сократит ваши расходы на электроэнергию. Освещение будет включаться только тогда, когда это нужно – даже если вы забудете его отключить, система отключит его автоматически и не будет попусту тратить электроэнергию.

Безопасность 

Автоматизированная система управления освещением может также повысить уровень безопасности, особенно если вы находитесь в отъезде. В темных областях вашего двора можно установить датчики движения, при срабатывании которых будет загораться свет. Кроме того, вы можете сделать так, чтоб освещение включалось и отключалось бы через неравные промежутки времени, делая вид, что в доме кто-то есть.

Создание интеллектуальной системы освещения

Вы можете начать с максимально простого – автоматизации только одной лампочки. Большинство устройств автоматизируется очень легко и просто, давая быстрые результаты в течение нескольких часов или даже минут. И кроме того, все это довольно весело – абсолютно все люди приходят в восторг, когда при входе в комнату свет включается автоматически!  

Управление

Все находится под контролем вашей системы автоматизации дома. Вы сами устанавливается желаемый уровень яркости и время включения/отключения освещения. Вы всегда будете знать, что происходит в каждой комнате вашего дома. С помощью своего смартфона вы легко можете увидеть, в каких комнатах горит свет и при необходимости отключить его.

Сценарии 

Вы можете создать даже самые сложные сценарии для интеллектуального управления вашим освещением. Сценарии могут быть активированы вручную, на основе установленного расписания или при срабатывании определенных датчиков в вашем доме. После активации сценарии автоматически изменяют настройки освещения. Одним нажатием кнопки вы можете изменить яркость освещения в зависимости от того, обедаете ли вы или смотрите кино.

Датчики движения 

После добавления нескольких датчиков движения вам больше не потребуется тянуться к выключателям. Свет будет автоматически включаться при входе в комнату и отключаться, когда вы выйдете из нее. Через некоторое время вы к этому настолько привыкните, что совсем забудете о существовании выключателей. Помимо датчиков движения, вы можете также использовать датчики освещенности для автоматического включения света в темное время суток или датчики двери для включения света при открытии дверей – полезно для различных шкафов и гаража.

Аварийное освещение 

Вы можете сделать так, чтобы свет включался бы автоматически при обнаружении опасности. Датчики дыма, пламени или температуры могут отправить уведомление системе Умный Дом, которая затем автоматически включит освещение, позволяя вам легче найти выход из дома. С использованием новейших многоцветных светодиодных RGBW ламп система может изменить цвет освещения в зависимости от конкретной ситуации – к примеру, красный цвет может соответствовать опасности. Такие же предупреждения можно использовать для уведомления о том, что открыта дверь, окно и т.п.  

Удаленный доступ 

Все системы домашней автоматизации предоставляют пользователям возможность удаленного доступа через Интернет с использованием любого смартфона, планшета или компьютера. Поэтому, вы сможете легко увидеть все, что происходит вашем доме, а также управлять освещением, даже если вы сидите на пляже на Таити!

Интеллектуальное отопление – ваша мечта и реальность

Для создание эффективной системы домашней автоматизации вы можете использовать технологию Z-Wave.

Z-Wave 

Z-Wave является беспроводной технологией домашней автоматизации, которая поддерживается очень многими производителями. С ее помощью вы легко сможете создать надежную систему, которая будет автоматически передавать отчеты о состоянии вашей системы Умный Дом – вы всегда будете знать, что происходит в вашем доме.