Управление энергопотреблением

Все мы тратим огромные деньги на коммунальные услуги, а цены на газ и электричество продолжают расти. Настало время более разумно использовать энергию.

В данной статье мы рассмотрим, как управлять энергопотреблением с помощью систем домашней автоматизации и покажем, сколько денег это поможет сэкономить. 

Некоторые факты о потреблении энергии 

Зачем экономить энергию? 

Существуют только две причины, по которым пользователи хотят экономить энергию: первая, естественно – сокращение расходов на коммунальные услуги, а вторая – уменьшение загрязнения окружающей среды. И если быть честным, ни один человек не будет тратить деньги на покупку нового оборудования если это не принесет ему материальной выгоды.

Пустая трата денег! 

Если не задумываться ни о чем, ваш дом будет попусту тратить огромное количество энергии, что приведет к лишним расходам! 
Вот простой пример: пройдитесь по своему дому и посчитайте все устройства, находящиеся в режиме ожидания. В данном режиме эти устройства используют около 20% энергии, потребляемой в обычном режиме.
Управлять энергией довольно-таки просто – даже небольшие изменения позволят значительно сократить расходы.
Режим ожидания – отключите устройства, не оставляя их в режиме ожидания – это позволит сэкономить около 3 000 рублей в год.
Экономный режим – переключив бытовые приборы (посудомоечная машина, стиральная машина и т.д.) в экономный режим, вы сможете сэкономить до 5% энергии для каждого прибора.
Освещение – затемнение освещения также сэкономит вам деньги. Затемненив его на 50%, вы сможете сэкономить до 10% электроэнергии.
Жалюзи – закрыв жалюзи зимой на закате и летом на восходе солнца, вы экономите до 8% потребляемой энергии – отличный вариант для зимних садов.
Отопление – это довольно обширная тема и существует множество сценариев для управления системой отопления (см. Системы отопления загородного дома).

Использование систем автоматизации дома для экономии энергии

Разумеется, сказать намного проще, чем реализовать это все на практике. Многие забывают отключать неиспользуемые приборы, оставляя их в режиме ожидания и продолжают попусту тратить деньги.

Системы домашней автоматизации позволяют автоматизировать работу вашего оборудования и могут управлять расходом энергии. Вам необходимо лишь установить необходимые параметры – обо всем остальном система позаботится сама. 

На сегодняшний день существуют две основные технологии для систем домашней автоматизации – LightwaveRF и Z-Wave. Они просты в установке и прекрасно подходят для управления энергопотреблением. Эти системы можно также подключить к Интернету для отправки уведомлений или удаленного доступа.

Основные технологии

Сейчас мы вкратце рассмотрим основные функции и свойства технологий Z-Wave, LightwaveRF и INSTEON. 

Z-Wave

Передовая технология, предлагающая множество расширенных возможностей, что делает ее одним из лучших решений для любых систем домашней автоматизации:

LightwaveRF

Новая высокопроизводительная технология, позволяющая создать эффективную систему домашней автоматизации по очень низкой цене. 

INSTEON

Эффективная технология, представляющая собой двойную mesh-сеть, которая недавно была представлена в Великобритании и на европейских рынках. 

Выбор компонентов 

Мы составили список продуктов, которые, по нашему мнению, являются хорошим соотношением цены/качества для начала создания автоматизированной системы для управления энергопотреблением. Вам не нужно покупать все сразу – вы можете купить то, что вам необходимо на данный момент, а  затем расширить вашу систему.

Контроллеры 

Контроллеры являются основой вашего умного дома. Они позволяют настраивать и контролировать каждое устройство, подключенное к сети. При использовании контроллеров с поддержкой шлюзового интерфейса, вы также сможете получить доступ к сети из любой точки мира через смартфон или ПК.

Контроллер Fibaro Home Center Lite
Удобный Z-Wave контроллер с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом, включающим в себя специальную панель энергопотребления, для простой настройки расписаний и управления системой энергопотребления дома.
Контроллер VERA EDEGE
Недорогой и очень эффективный Z-Wave контроллер предназначен для пользователей, которые хотят добавить систему Z-Wave управления домом  по самой доступной цене.

Управляемые розетки

Эти устройства вставляются в обычную розетку и позволяют системе управлять оборудованием (вкл/выкл) в зависимости от показаний сетевых датчиков или установленных таймеров. Например, датчик движения может автоматически включить свет, когда вы входите в комнату, а затем отключить его. Некоторые розетки могут также измерить потребляемую энергию подключенных устройств.

Адаптер для розетки Fibaro
Стильный, компактный, с кольцевой LED индикацией адаптер для управления питанием и измерения потребляемой мощности панели. С помощью данной Z-Wave розетки вы можете удаленно управлять любым бытовым прибором, а также измерить энергопотребление и проверить качество сигнала беспроводной сети Z-Wave
Адаптер для розетки со счетчиком электроэнергии Aeotec
Управляет включением/выключением бытовых приборов и измеряет потребляемую мощность.Простая, недорогая и надежная Z-Wave розетка, которая подойдет для любой системы домашней автоматизации. Устройство может быть использовано для беспроводного управления освещением и бытовыми приборами.
Адаптер для розетки со счетчиком электроэнергии POPP
Управляет включением/выключением бытовых приборов и измеряет потребляемую мощность.

Встраиваемые реле/выключатели

Эти устройства устанавливаются в существующие розетки, предоставляя беспроводное управление освещением и оборудованием. Аналогично Z-Wave розеткам, они позволяют измерять и контролировать потребляемую энергию.

Одноканальное реле (1х3 кВт) Fibaro
Идеально подходит для управления бытовыми приборами и освещением мощностью до 3 кВт (13А).
Двухканальное Реле (2x1.5Kw)
Двухканальное реле, которое позволят управлять бытовыми приборами и освещением мощностью 2х1.5 кВт.
Реле для жалюзи Fibaro
Идеально подходит для управления жалюзи.
Микровыключатель со счетчиком электроэнергии Aeotec
Управляет включением/выключением бытовых приборов и освещением мощностью до 2.4 кВт (10А) и измеряет потребляемую энергию.
Встраиваемые модули, которые заменяют настенные выключатели/диммеры и предоставляют беспроводное управление освещением и другими бытовыми приборами.  
Они также сообщают фактическую потребляемую мощность (в Вт) и общее количество использованной энергии (в кВтч).

Устройства для измерения мощности

Эти устройства могут измерить энергопотребление всего вашего дома, что поможет вам значительно снизить расходы на коммунальные услуги.

Зажимной измеритель электроэнергии Aeotec
Легко подключаются с помощью зажимов к основной сети переменного тока и передают данные Z-Wave контроллеру. Устройства сообщают фактическую потребляемую мощность (в Вт) и общее количество использованной энергии (в кВтч). Есть варианты исполнения для 1, 2 и 3 фазной сети.
Считыватель показаний электросчетчиков NorthQ
Устройство представляет собой компактный сенсор, предназначенный для считывания показаний с традиционных электромеханических и электронных счетчиков. Сенсор легко устанавливается и идеален для точных измерений в пределах 0.1 КВт. Компактный размер и внешний беспроводной передатчик делает его простым в установке в любом распределительном щите.

Заключение 

Теперь вы сможете точно измерить потребляемую энергию и приобрести все необходимое для создания автоматизированной системы, которая предоставит вам массу удобств и сэкономит деньги: