На днях (вернее поздней ночью) протестировали устройство под названием HSW-112Z от HomeScenario

Назначение

Устройство предназначено для того, чтобы сделать обычный не умный (не Z-Wave выключатель) умным (Z-Wave выключателем). Более того, данный модуль разработан для выключателей на две нагрузки, с которыми на рынке Z-Wave до сегодняшнего моменты был дефицит. Модуль устанавливается в монтажной коробке позади обычного выключателя.

Характеристики

Мощность (на каждый канал): омическая 1320Вт, вольфрам 600Вт, флуоресцентный

Размеры: 50х44х22 мм

Дизайн

Качество выполнения устройство на 3 балла. Две части корпуса склеены клеем, отверстия для проводов сделаны не ровно.

Электрическая схема подключения:

В действии

После включения устройства в электрическую сеть, световой индикатор начал периодически моргать, сигнализируя о том, что модуль не находится в сети Z-Wave.

Т.к. никакого мануала не пришло к нам, решили попробовать добавить выключатель в сеть Z-Wave путем нажатия 3 раза кнопки. Получилось! В качестве контроллера использовали пульт HSK-100Z. Добавили его в зону №5. При нажатии на кнопки on/off зоны 5 на пульте включался/выключался только один канал нагрузки устройства. Возник вопрос, а как управлять другим каналом? Решали повторно добавить устройство в другую зону №1. Действие прошло успешно, но управлялась все равно только та же одна нагрузка.

После раздумий и анализа, было выяснено, что пульт не поддерживает MULTICHANNEL_COMMAND_CLASS и поэтому нормально полноценно управлять устройством с данного пульт не возможно. Но есть два решения:

После не полного тестирования устройства с пультом, решили проверить его в работе с Vera. Vera поддерживает MULTICHANNEL_COMMAND_CLASS и проблем быть не должно. И действительно, устройство определилось как 3 разных устройства, одно главное (материнское) и два других (дочерних). При нажатии кнопок включения/выключения устройство адекватно выполняло команды.

Вывод

Устройство можно использовать в инсталляциях, т.к. свои функции оно выполняет полностью. Дизайн не помеха, т.к. модуль прячется в монтажную коробку и не виден для глаз. Но а пока нужно подождать новую версию.